Logo der Universität Wien

Anstehende Prüfungstermine

Die angeführte Prüfungsliste erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit.

NameDatumBeginnEndeHörsaalPrüfende PersonPrüfungsartAnmeldung ab
269020 Computational Concepts in Biology II Mi, 18.10.2017 16:30 18:00 ÜR 6, UZA I Rattei, Thomas schriftlich 11.09.2017
260004 Computational Concepts in Biology I Mi, 18.10.2017 16:30 18:00 ÜR 6, UZA I Rattei, Thomas mündlich 11.09.2017
260144 Einführung in die Teilchenphysik Fr, 20.10.2017 16:30 19:00 Ernst-Mach-Hörsaal Hoang, André H. schriftlich 15.09.2017
260016 Einführung in die Physik II Fr, 20.10.2017 16:00 18:00 Ludwig-Boltzmann-Hörsaal Rupp, Romano schriftlich 04.10.2017
260169 Complex Systems II Di, 24.10.2017 15:30 00:00 BT88, Raum 88.03.513, Spitalgasse 23 Hanel; Rudolf mündlich 09.10.2017
260041 Spektroskopie und Mikroskopie Fr, 27.10.2017 15:30 16:30 Zimmer Prof. Waitz (Nr 3221) Susi, Toma mündlich 27.09.2017
260041 Spektroskopie und Mikroskopie Fr, 27.10.2017 11:00 12:00 Zimmer Prof. Waitz (Nr 3221) Susi, Toma mündlich 13.09.2017
260041 Spektroskopie und Mikroskopie Fr, 27.10.2017 14:00 15:00 Zimmer Prof. Waitz (Nr 3221) Susi, Toma mündlich 13.09.2017
260300 Experimental Particle Physics II Di, 31.10.2017 16:00 17:00 Raum 2.08, Boltzmanng. 3 Widmann, Eberhard schriftlich 13.10.2017
260016 Einführung in die Physik II Mo, 06.11.2017 13:30 15:00 Lise-Meitner-Hörsaal Rupp, Romano schriftlich 05.07.2017
260006 Prinzipien der modernen Physik Mo, 06.11.2017 13:30 15:00 Lise-Meitner-Hörsaal Rupp, Romano schriftlich 05.07.2017
26-0063 StEOP 1: Modulprüfung Einführung in die Physik I Mo, 06.11.2017 13:30 15:00 Lise-Meitner-Hörsaal Rupp, Romano schriftlich 05.07.2017
26-0419 StEOP 1: Modulprüfung Einführung in die Physik I - UF Physik Mo, 06.11.2017 13:30 15:00 Lise-Meitner-Hörsaal Rupp, Romano schriftlich 05.07.2017
260072 Computational Physics II - Simulation Mi, 08.11.2017 09:00 11:00 Erwin-Schrödinger-Hörsaal Dellago, Christoph mündlich 11.10.2017
260254 Materials Physics II Di, 14.11.2017 09:30 11:00 Zi Prof. Kotakoski Kotakoski; Zehetbauer mündlich 18.10.2017
260207 Informatik - Einführung in die numerische Programmierung mit Fortran 90 Fr, 17.11.2017 15:00 16:50 Ludwig-Boltzmann-Hörsaal Kresse, Georg schriftlich 07.10.2017
260018 Scientific Computing Fr, 17.11.2017 15:00 16:50 Ludwig-Boltzmann-Hörsaal Kresse, Georg schriftlich 07.10.2017
267130 Theoretische Physik I für das UF Physik Fr, 17.11.2017 09:00 11:00 Ludwig-Boltzmann-Hörsaal Hiesmayr, Beatrix schriftlich 06.09.2017
267234 Theoretische Physik IV für das UF Physik Fr, 17.11.2017 09:00 11:00 Ludwig-Boltzmann-Hörsaal Hiesmayr, Beatrix schriftlich 06.09.2017
260004 Teilchenphysik II Fr, 17.11.2017 16:00 17:30 Erwin-Schrödinger-Hörsaal Neufeld, Helmut schriftlich 05.10.2017
260046 Quantum Optics I Fr, 24.11.2017 13:00 14:30 Ludwig-Boltzmann-Hörsaal Aspelmeyer; Kiesel schriftlich 24.10.2017
260085 Theoretische Physik IV Fr, 24.11.2017 17:00 20:00 Ludwig-Boltzmann-Hörsaal Likos, Christos schriftlich 12.06.2017
260053 Quantum Thermodynamics I Fr, 01.12.2017 09:00 00:00 Zi Dr. Kiesel (Zi.Nr.3427) Huber, Kiesel mündlich 02.10.2017
260007 Mathematische Methoden der Physik 1 Fr, 01.12.2017 11:30 13:00 Ludwig-Boltzmann-Hörsaal Fredenhagen, Stefan schriftlich 11.09.2017
260096 Analysis für PhysikerInnen II Fr, 01.12.2017 15:00 17:00 Ludwig-Boltzmann-Hörsaal Steinacker, Harold schriftlich 01.09.2017
260038 Auswertung und Dokumentation experimenteller Daten Fr, 15.12.2017 14:00 16:00 Ludwig-Boltzmann-Hörsaal Nagel, Clemens schriftlich 01.12.2017
26-0118 STEOP 2: Modulprüfung: Einführung in die physikalischen Rechenmethoden Sa, 16.12.2017 10:00 13:00 Lise-Meitner-Hörsaal Likos, Christos schriftlich 24.08.2017
26-0420 UF PHYS 02 Modulprüfung: Einführung in die Physikalischen Rechenmethoden Sa, 16.12.2017 10:00 13:00 Lise-Meitner-Hörsaal Likos, Christos schriftlich 24.08.2017
260007 Mathematische Methoden der Physik 1 Mo, 15.01.2018 14:15 15:45 Lise-Meitner-Hörsaal Fredenhagen, Stefan schriftlich 11.09.2017
260096 Analysis für PhysikerInnen II Fr, 19.01.2018 15:00 17:00 Ludwig-Boltzmann-Hörsaal Steinacker, Harold schriftlich 01.10.2017
267130 Theoretische Physik I für das UF Physik Fr, 19.01.2018 09:00 11:00 Ludwig-Boltzmann-Hörsaal Hiesmayr, Beatrix schriftlich 06.09.2017
267234 Theoretische Physik IV für das UF Physik Fr, 19.01.2018 09:00 11:00 Ludwig-Boltzmann-Hörsaal Hiesmayr, Beatrix schriftlich 06.09.2017
26-0063 StEOP 1: Modulprüfung Einführung in die Physik I Sa, 20.01.2018 11:30 13:30 Audimax Hauptgebäude Rupp, Romano schriftlich 10.09.2017
26-0419 StEOP 1: Modulprüfung Einführung in die Physik I - UF Physik Sa, 20.01.2018 11:30 13:30 Audimax Hauptgebäude Rupp, Romano schriftlich 10.09.2017
260046 Quantum Optics I Fr, 26.01.2018 13:00 14:30 Ludwig-Boltzmann-Hörsaal Aspelmeyer; Kiesel schriftlich 01.12.2017
260038 Auswertung und Dokumentation experimenteller Daten Fr, 26.01.2018 14:00 16:00 Josef-Stefan-Hörsaal Nagel, Clemens schriftlich 11.01.2018
260053 Quantum Thermodynamics I Fr, 26.01.2018 09:00 00:00 Zi Dr. Kiesel (Zi.Nr.3427) Huber, Kiesel mündlich 06.11.2017
260207 Informatik - Einführung in die numerische Programmierung mit Fortran 90 Fr, 26.01.2018 15:00 16:50 Ludwig-Boltzmann-Hörsaal Kresse, Georg schriftlich 18.11.2017
260018 Scientific Computing Fr, 26.01.2018 15:00 16:50 Ludwig-Boltzmann-Hörsaal Kresse, Georg schriftlich 18.11.2017
26-0118 STEOP 2: Modulprüfung: Einführung in die physikalischen Rechenmethoden Sa, 27.01.2018 10:00 13:00 Lise-Meitner-Hörsaal Likos, Christos schriftlich 24.08.2017
26-0420 UF PHYS 02 Modulprüfung: Einführung in die Physikalischen Rechenmethoden Sa, 27.01.2018 10:00 13:00 Lise-Meitner-Hörsaal Likos, Christos schriftlich 24.08.2017
260226 Lineare Algebra für PhysikerInnen Mo, 29.01.2018 13:00 15:00 Lise-Meitner-Hörsaal Embacher, Franz schriftlich 13.09.2017
260192 Theoretische Physik I: Klassische Mechanik Mi, 31.01.2018 17:15 18:15 Lise-Meitner-Hörsaal Hüffel, Helmuth schriftlich 11.12.2017
260224 Analysis für PhysikerInnen I Mi, 31.01.2018 11:30 13:30 Lise-Meitner-Hörsaal Steinacker, Harold schriftlich 01.09.2017
260039 Theoretische Physik III: Elektrodynamik Do, 01.02.2018 09:00 10:30 Ludwig-Boltzmann-Hörsaal Neufeld, Helmut schriftlich 08.09.2017
260300 Experimental Particle Physics II Fr, 02.02.2018 10:00 11:00 Raum 2.08, Boltzmanng. 3 Widmann, Eberhard mündlich 13.10.2017
26-0063 StEOP 1: Modulprüfung Einführung in die Physik I Sa, 03.02.2018 09:45 11:45 Audimax Hauptgebäude Rupp, Romano schriftlich 10.09.2017
26-0419 StEOP 1: Modulprüfung Einführung in die Physik I - UF Physik Sa, 03.02.2018 09:45 11:45 Audimax Hauptgebäude Rupp, Romano schriftlich 10.09.2017
260010 Aerosolphysik - Physik disperser Systeme Di, 06.02.2018 10:00 18:00 Zi Prof. Weinzierl Weinzierl, Bernadett mündlich 02.01.2018
26-0118 STEOP 2: Modulprüfung: Einführung in die physikalischen Rechenmethoden Sa, 17.02.2018 10:00 13:00 Lise-Meitner-Hörsaal Likos, Christos schriftlich 24.08.2017
26-0420 UF PHYS 02 Modulprüfung: Einführung in die Physikalischen Rechenmethoden Sa, 17.02.2018 10:00 13:00 Lise-Meitner-Hörsaal Likos, Christos schriftlich 24.08.2017
Universität Wien | Universitätsring 1 | 1010 Wien | T +43-1-4277-0